Declaración de bienes y derechos en el extranjero

¿Quién está obligado a presentar la declaración?

Están obligados a presentar la declaración aquellas personas físicas y jurídicas residentes en territorio español, los establecimientos permanentes en dicho territorio de personas o entidades no residentes y las entidades a que se refiere el artículo 35.4 de la Ley 58/2003.

 

¿Cómo rellenar la declaración?

El modelo deberá realizarse obligatoriamente por vía telemática a través de Internet.

 

¿Cuándo presentar el modelo?

La declaración informativa se presentará entre el 1 de enero y el 31 de marzo del ejercicio siguiente a aquel que se refiera la información. Para saber si está obligado a realizar la declaración contacte con nosotros antes del 31 de Marzo.